Центр конвергенции наук и технологий «СпектрУм»
Презентация проекта

Краткое описание проекта:

Основная идея проекта заключается в создании образовательной среды, ведущей задачей которой является развитие широкого класса компетенций, обеспечивающих поддержку личностного роста школьников, погружение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность с последующим осознанным выбором современных профессий.
  Центр конвергенции наук и технологий «СпектрУм» (Курчатовский класс) обеспечит глубокую интеграцию основного и дополнительного образования, эффективную организацию внеурочной деятельности, реализацию непрерывного образования в сетевом взаимодействии «сад - школа - колледж - ВУЗ - предприятие».
Ведущей содержательной линией проекта является создание условий для изучения оптических явлений. Цвет и свет являются предметом изучения различных фундаментальных наук. Однако на сегодняшний день цвет и свет не имеют определенной концепции в пределах какой-нибудь науки, искусства или целого направления. Бесспорным остается одно - значимость цвета и света. Человек воспринимает и познает окружающий мир благодаря свету и зрительным ощущениям. Лучи света говорят нам о положении близких и отдаленных предметов, об их форме и цвете. Благодаря оптическим явлениям можем объяснить самые яркие и красивые явления природы, такие как восход и закат солнца, появление радуги, голубой цвет неба, блики солнечных зайчиков, радужную окраску мыльных пузырей и т.д. Элементы оптики изучают разные науки: физика, биология, математика, информатика, география, психология и др. Изучение оптики позволяет осуществить междисциплинарный подход вместо узких специализаций, обеспечить активное включение методов исследовательского обучения, практическое применение знаний.
   Целевая аудитория проекта: воспитанники ДОУ, обучающиеся 1-11 классов, педагоги дошкольного, основного и дополнительного образования, сетевые партнеры (колледж - ВУЗ – предприятие).
   Проект позволит существенно расширить рамки стандартного образовательного пространства и возможности предпрофессиональной подготовки.
  Центр «СпектрУм» предполагает создание двух высокотехнологичных зон: первая – открытое пространство для популяризации научных знаний и коммуникации, вторая – лаборатория для осуществления проектной и исследовательской деятельности.

Цель проекта: формирование конвергентного мышления как способности анализировать возможности и находить наиболее оптимальные решения в образовательном пространстве, обеспечивающем поддержку личностного роста школьников, погружение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность с последующим осознанным выбором современных профессий.

Задачи проекта:

1. Совершенствование материально-технической базы образовательного учреждения.
  2. Создание управленческой команды Центра конвергенции наук и технологий «СпектрУм».
  3. Корректировка реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, рабочих программ.
  4. Вывод проектной деятельности обучающихся на новый высокотехнологичный уровень
  5. Создание условий для осознанного выбора сферы профессиональной деятельности обучающимися.
  6. Популяризация опыта работы Центра конвергенции наук и технологий «СпектрУм».
Информация об ответственных за реализацию проекта:
ФИО полностью Должность Рабочий телефон Адрес эл.почты

Документы по проекту:
  1.  Приказ о реализации проекта "Курчатовский класс"

Оборудование по проекту:
Наименование оборудования Количество, шт. Помещения, в которых установлены
средства обучения и воспитания
Лабораторный спектрометр RamanLife 1  Кабинет физики № 411
Термостат циркуляционный LOIP LT 1  Кабинет физики № 411
Веб-камера 1  Кабинет физики № 411
Многофункциональное устройство (МФУ) Epson 2  Кабинет физики № 411,
  Кабинет начальных классов № 308